Conjugă "erschleichen" - conjugare germană

Conjugation of have (Export PDF)

germanaConjugare "erschleichen"

Infinitiv
germana
  • erschleichen
Partizip Präsens
germana
  • erschleichend
Partizip Perfekt
germana
  • erschlichen

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
erschleiche
du
erschleichst
er/sie/es
erschleicht
wir
erschleichen
ihr
erschleicht
sie/Sie
erschleichen

Indikativ Präteritum

ich
erschlich
du
erschlichst
er/sie/es
erschlich
wir
erschlichen
ihr
erschlicht
sie/Sie
erschlichen

Indikativ Perfekt

ich
habe erschlichen
du
hast erschlichen
er/sie/es
hat erschlichen
wir
haben erschlichen
ihr
habt erschlichen
sie/Sie
haben erschlichen

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte erschlichen
du
hattest erschlichen
er/sie/es
hatte erschlichen
wir
hatten erschlichen
ihr
hattet erschlichen
sie/Sie
hatten erschlichen

Indikativ Futur I

ich
werde erschleichen
du
wirst erschleichen
er/sie/es
wird erschleichen
wir
werden erschleichen
ihr
werdet erschleichen
sie/Sie
werden erschleichen

Indikativ Futur II

ich
werde erschlichen haben
du
wirst erschlichen haben
er/sie/es
wird erschlichen haben
wir
werden erschlichen haben
ihr
werdet erschlichen haben
sie/Sie
werden erschlichen haben

Descoperă verbele cele mai frecvente în germană